拉链企业免费展示宣传

企业口头变更劳动合同,合法有效吗?

高某系广州某公司的市场营销经理,月薪9000元,双方签订了期限至2022年5月31日的劳动合同。2021年4月,公司在深圳设立分公司,安排高某前往担任分管营销的副总经理,工资待遇略有提高。高某接到口头通知后,于4月5日到任。工作了一个月后,高某觉得不适应深圳的工作环境,要求调回广州,但遭拒绝。

高某问:公司单方面口头变更劳动合同合法吗?

《劳动合同法》第三十五条规定,“用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。变更后的劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。”

由此可见,劳动合同经协商一致是可以变更的,且应采用书面形式。

高某被公司安排去深圳工作,实际上是变更了工作地点,理应协商一致,且用书面形式固定下来,即书面变更劳动合同。但,公司仅为口头通知,高某也按时到任。

那么,这种口头变更劳动合同的行为,是否合法有效呢?

《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律问题的解释(一)》(法释〔2020〕26号)第四十三条:用人单位与劳动者协商一致变更劳动合同,虽未采用书面形式,但已经实际履行了口头变更的劳动合同超过一个月,变更后的劳动合同内容不违反法律、行政法规且不违背公序良俗,当事人以未采用书面形式为由主张劳动合同变更无效的,人民法院不予支持。

因此,口头变更劳动合同是否合法有效,关键取决于两点:一是劳动者是否已经实际履行了口头变更的劳动合同超过一个月;二是变更后的劳动合同内容不违反法律、行政法规且不违背公序良俗。

据此,如果高某以公司违法变更劳动合同为由诉讼维权的话,将不会得到支持。


文章来源自: 文道轻剑 劳动与法

免责申明:部分内容来源于网络或网友自主投稿编辑整理,版权归原作者所有,其内容为作者个人观点,并不代表本平台赞同其观点和对其真实性负责。如您(单位或个人)认为本平台某部分内容有侵权嫌疑,敬请立即通知我们,我们将第一时间予以更改或删除。